Programa 2020

A Comissão de Serviço pode ser solicitada como habitualmente.

23 de Outubro

Sessão de Abertura

9.00 - 9.15

Maria do Carmo Cachulo (MD, Cardiologia)

Controlo de Risco Cardiovascular

9.15 - 10.40

Alimentação e Longevidade

9.15 – 9.40

Moderador: Manuel Carrageta (MD, PhD, Cardiologia)
Palestrante: Humberto Barbosa (Sc.M., PhD, Nutrição – Clínica do Tempo)

Dislipidémia: Pontos-Chave

9.45 – 10.10

Moderador: João Morais (MD, PhD Cardiologia)
Palestrante: Pereira de Moura (MD, PhD,
Medicina Interna)

Cardiodiabetologia: Avanços

10.15 – 10.40

Moderador: Luís Elvas (MD, Cardiologia)
Palestrante: Rui Baptista (MD, PhD Cardiologia)

Coffee Break

10.45 - 11.00

Síndrome da Apneia do Sono: Implicações Cardiovasculares

11.05 - 11.30

Moderador: Joaquim Moita (MD, Pneumologia)
Palestrante: João Machado (MD, Pneumologia)

Partilha de Conhecimentos

11.35 - 13.30

Discussão de Casos Clínicos

11.45 – 13.30

Júri composto por:
Domingos Ramos (MD, Cardiologia)
Andreia Fernandes (MD, Cardiologia)

Marta Pessoa (MD, Medicina Geral e Familiar)

Investigação em Cardiologia

11.45 – 13.30

Júri composto por:
Rogério Teixeira (MD, PhD, Cardiologia)
Marina Montezuma (RN, PhD)
Sandra Joaquim (Senior Cardiac Physiologist, Sc.M.)

Workshops

14.30 - 19.30

Arritmias: Abordagem nos Cuidados de Saúde Primários

14.30 – 16.00

Andreia Fernandes (MD, Cardiologia)
José Pedro Sousa (MD, Médico Interno de Cardiologia)

14.30 – 16.00

Maria Loureiro (RN, PhD, Serviço de Cirurgia Cardiotorácica)
Susana Oliveira (RN, Serviço de Cardiologia)

Gestão farmacológica no doente cardíaco polimedicado: Casos Práticos

16.15 – 17.45

Natália António (MD, PHD, Cardiologia, Farmacologia Clínica)

Diogo Fernandes (MD, Médico Interno de Cardiologia)
Patrícia Paiva (MD, Médica Interna de Farmacologia Clínica)

Quando pedir e como interpretar os exames complementares de diagnóstico em cardiologia: Casos Práticos

16.15 – 17.45

Manuel Vaz da Silva (MD, PhD, Cardiologia)
Mariana Duarte (MD, Médica Interna de Medicina Geral e Familiar)

18.00 – 19.30

Joana Cascais Costa (MD, Medicina Interna)
Joana Paixão (MD, Médica Interna de Medicina Interna)

Arritmias: Abordagem nos Cuidados de Saúde Primários

18.00 – 19.30

Andreia Fernandes (MD, Cardiologia)
José Pedro Sousa (MD, Médico Interno de Cardiologia)

24 de Outubro

Para um coração jovem

9.00 - 10.25

Envelhecimento e Exercício Físico: O que prescrever

9.00 – 9.25

Moderador: Raul Martins (MSc, PhD, Ciências do Desporto)
Palestrante: Paulo Dinis (MD, Cardiologia)

A Gestão de Stress no Doente Cardiovascular

9.30 – 9.55

Moderador: Lino Gonçalves (MD, PhD, Cardiologia)
Palestrante: António Leal Redondo (MD, Psiquiatria)

A Atividade Sexual no Doente Cardíaco: Perspetiva Clínica

10.00 – 10.25

Moderador: Rui Providência (MD, PhD, Cardiologia)
Palestrante: Luis Sousa (MD, Urologia)

10.30 - 10.50

Wellbeing VdGM Special Interest Group

Novos Desafios na Vigilância do Doente Cardiovascular

10.55 - 11.55

Teleconsulta, monitorização à distância e novas Apps: Visão Multidisciplinar

Moderador: Eduardo Castela (MD, Cardiologia Pediátrica)
Palestrantes:
Lino Gonçalves (MD, PhD, Cardiologia)
António Carvalho (MD, Médico Interno de Medicina Geral e Familiar)
Ana Catarina Silva (RN, M.Sc.)
Paula Elisabete (Sc.M., Senior Cardiac Physiologist)

Partilha de Conhecimentos

12.00 - 13.00

Discussão de Posters

Júri composto por:
Luís Paiva (MD, Cardiologia)
Pedro Sousa (RN, PhD)
Sandra Joaquim (Sc.M., Senior Cardiac Physiologist)

13.00 - 13.30

Apresentação: Rita Aguiar Fonseca (MD, Médica Interna de Medicina Geral e Familiar)
Palestrante: Carlo Brugiotti (MD, Cirurgia Geral)

Entrega de Prémios e Sessão de Encerramento

13.30 - 13.45

 Polybio Serra e Silva (MD, PhD, Cardiologia)

Carlos Cortes (MD, Patologia Clínica – Presidente da Secção Regional do Centro da Ordem dos Médicos)

Ordem_dos_Médicos_centro